Добавить рецепт

Добавил:
13 февраль 2020
0

Хотите быстро что-нибудь приготовить на ужин? Тогда, предлагаю вам свой вариант приготовление "ленивых" голубцов — без риса.


Готовлю "ленивые" голубцы без риса, но с другой крупой: голубцы получаются нежнее и вкуснее


Вместо риса использую ячневую крупу, "ленивые" голубцы получаются более нежными, сочными и всё также вкусными!

Ингредиенты для приготовления:

Мясной фарш — 500 г
Капуста — 350-400 г
Ячневая крупа (в сухом виде) — 100 г
Лук репчатый — 1 шт.
Чеснок — 2-3 зубчика
Куриное яйцо — 1 шт.
Зелень
Соль, специи, черный молотый перец — это по вкусу
Для соуса:
Сметана 20% — 200 г
Томатная паста — 1 ст. л.
Соль, черный молотый перец
Горячая вода — 1/2 стакана

Начинаем с варки ячневой крупы — для этого, её необходимо хорошо промыть, залить водой в соотношении 1:3, и поставить на огонь. После закипания, немного солим и варим крупу на небольшом огне в течение 7-10 минут. Затем сливаем в дуршлаг и даем стечь воде.



Пока ячневая крупа варится, шинкуем капусту — лучше нашинковать поменьше и не соломкой. Чуть-чуть капусту присаливаем и жмем руками до размягчения.



Дожидаемся, когда ячневая крупа сварится, немного остынет, затем закладываем вместе с нашинкованной капустой в миску с фаршем. Добавляем мелко нарезанный лук, измельченный чеснок, нарезанную зелень, яйцо, соль и специи — исходя из ваших предпочтений (я добавляла лимонный перец, хлопья вяленых томатов, копченую паприку и черный молотый перец). Перемешиваем фарш.




Из фарша формируем продолговатые голубцы, как котлеты, выкладываем их в подходящую форму для запекания, смазанную небольшим количеством растительного масла.



Готовим соус для заливки. Сметану смешиваем с томатной пастой, я чуть-чуть присаливаем, перчим и затем вливаем горячую воду.



Подготовленным соусом заливаем наши "ленивые" голубцы. Закрываем форму с голубцами фольгой и отправляем запекаться в духовку, разогретую до 190-200 градусов на 30 минут. Через полчаса фольгу убираем, и ещё запекаем 15 минут.



"Ленивые" голубцы с ячневой крупой готовы! Очень рекомендую, вам попробовать такой вариант приготовления — это вкусно! Готовься, пробуйте, Приятного аппетита!




Источник

Регистрация